У шахтинских выпускников начался основной этап ЕГЭ

В Шахтах 27 мая стартует государственная итоговая аттестация для выпускников 11 классов. Основной период ЕГЭ в 2019 году продлится до 1 июля.
В 2019 году к экзаменам допущено 847 выпускников 11 классов, в том числе 50 одиннадцатиклассников физико-математической школы и 21 выпускник кадетского корпуса. Также для участия в ЕГЭ в этом году зарегистрировались 19 студентов учреждений среднего профессионального образования и 65 выпускников прошлых лет – все они будут сдавать ЕГЭ в конце июня.
- Выпускники 11-х классов сдают два обязательных предмета – русский язык и математику, остальные предметы – необходимые для поступления в вузы предметы по выбору,- сообщили в департаменте образования. - Как и в прежние годы к экзаменам допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности ни по одному из предметов школьной программы. Условием допуска к государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов является также успешная сдача итогового сочинения (изложения), которое школьники написали 5 декабря 2018 года.
Первыми по плану выпускники сдают географию и литературу. Сдавать экзамен по географии в Шахтах собираются 28 одиннадцатиклассников, по литературе – 81 человек.
Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). На экзамене можно пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37 баллов.
Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей, включающих в себя 17 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе – 32 балла.
Пункты проведения Единого государственного экзамена открыты на базе гимназии имени А.С. Пушкина и средних школ №№ 8, 20, 21, 22. Государственный выпускной экзамен пройдет в средней школе №21.
- Все пункты оснащены стационарными и ручными металлоискателями, камерами для онлайн-видеонаблюдения и устройствами активного подавления мобильной связи, - рассказали в городском департаменте образования. - Охрану общественного порядка и безопасность на прилегающей к пунктам территории обеспечат сотрудники полиции.
Как и ранее, следить за проведением ЕГЭ и оперативно реагировать на возможные нарушения в режиме онлайн видеонаблюдения будут специалисты ситуационного центра организации ЕГЭ в Москве, а также онлайн наблюдатели по всей стране и в любой аудитории любого ППЭ. В Шахтах следить за объективностью проведения ЕГЭ будет 91 общественный наблюдатель из числа представителей родительской общественности.
Все экзаменационные материалы ЕГЭ будут распечатаны непосредственно в аудиториях, в присутствии участников ЕГЭ, сканировать бланки ответов участников в штабах ППЭ. Для этого все 83 аудитории пунктов проведения ЕГЭ и 5 штабов ППЭ оснащены специальным оборудованием.
Девятиклассники первый экзамен сдали 24 мая. Всего в Шахтах в 2019 году к участию к государственной итоговой аттестации допущены 2026 выпускников 9-х классов, включая 34 девятиклассника кадетского корпуса. Основной государственный экзамен (ОГЭ) проходит на базе гимназии имени А.С. Пушкина, гимназии №10, лицеев №№ 3, 6, 11, 26 и средних школ №№ 1, 36, 38. Контролируют итоговую аттестацию 9 классов 131 общественный наблюдатель из числа представителей родительской общественности.
Фото с activityedu.ru