Пожар, уничтоживший цех в Шахтах, могли устроить крысы

Редакции «КВУ» стало известно, что пожар, уничтоживший цех по производству плёнки ПВХ на улице Дачной в Шахтах, могли устроить крысы.
По предварительной версии, животные перегрызли электропроводку из-за чего и началось возгорание.
Пожарные изначально подозревали, что огонь начал распространяться от электросчётчика.
- Предположительное место возникновения пожара — в месте расположения электросчётчика, - прокомментировали kvushahty.ru в отделе надзорной деятельности ГУ МЧС. - Предварительная причина возгорания — аварийный пожароопасный режим работы электропроводки.
Однако, владельцы сначала не поверили в версию с проводкой.
- Во-первых, по ночам там никто не работал и электричество не использовалось, во-вторых, хозяева не так давно заменили всю проводку, - сообщил инсайдер.
Также редакции стало известно, во сколько бизнесмены оценили ущерб. Только по предварительным подсчётам, огонь уничтожил оборудования и материалов на сумму более 15 миллионов рублей.
Компания «МД-групп» занималась изготовлением ПВХ-плёнки и изделий из неё: дверей, ворот и оборудования для доков.
Предприятие не было застраховано. Работы лишились 8 сотрудников.
- Хозяева очень много сил вложили в это производство, - поделился источник, знакомый с владельцами. - Пожар стал для них страшным ударом. Они уже не первый раз теряют бизнес, но в этот раз не знают, смогут ли его восстановить.
Пожарные оценили стоимость спасённых материальных ценностей на два миллиона рублей. Владельцы же оценивают уцелевшее оборудование не более чем в полмиллиона рублей.
Стоит отметить, что 2020 год принёс городу Шахты испытание не только коронавирусом, но и пожарами. Предприятия, которые и так подкосила пандемия, этой осенью стали массово гореть. За последние три месяца пожар уничтожил несколько десятков ларьков на двух рынках — центральном и ХБК, сгорели склад «Пух Перо», тоже расположенный на Дачной, где и «МД-групп», и цех по производству древесных опилок.