В России могут отменить ЕГЭ из-за его неэффективности

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев заявил, что в России могут отменить систему ЕГЭ.
По словам депутата, вопрос об отмене ЕГЭ поднимался в комитете Госдума по образованию и науке много раз.
- ЕГЭ, как сама система, себя не оправдала и возвращение к традиционному формату, оно, конечно, должно быть, - отметил Зайцев. - В том числе в этом заинтересованы ВУЗы, и в этом заинтересованы люди. Но поскольку систему принимали в течение 15 лет, процесс выхода из этой системы тоже займет достаточно долгое время.
В этом году отмены экзамена уже не состоится, но депутат выразил свою уверенность в прекращении работы системы ЕГЭ.
Максим Зайцев сказал, что в наше время дети с первого класса готовятся к ЕГЭ, не уделяя время другим предметам.
- У ребят с самого детства закладывается, что нужно сдать некий ЕГЭ и они к нему все время готовятся. То есть вопрос не в знаниях, а в получении высоких баллов, - добавил он.
Ранее о необходимости отмены в России ЕГЭ в своём telegram-канале заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он подчеркнул, что уровень образования падает с каждым годом, поэтому нужно думать не о техническом оснащении, а то том, как вернуться к традиционному русскому образованию, где содержание было важнее формы.
Актуальное по теме:
После трагедии в Казани в школах Шахт усилят пропускной режим.