• Главная
  • В Шахтах инвестируют 3 млрд рублей в развитие промышленности
Городская среда
09:59, 12 июня 2021 г.
Надежный источник

В Шахтах инвестируют 3 млрд рублей в развитие промышленности

Городская среда
В Шахтах инвестируют 3 млрд рублей в развитие промышленности

В развитие двух предприятий города Шахты планируется вложить около 3,3 миллиарда рублей. Основная часть средств пойдет на строительство «Шахтинского полиэфирного завода».

Завод станет первым в России производством полиэфирного волокна для легкой промышленности. Мощность предприятия составит 200 тонн волокна в день. Здесь будет создано 260 рабочих мест. Воплотить в жизнь грандиозные планы предстоит компании «Авангард».

Как сообщил учредитель завода, уже на 900 млн рублей закуплено оборудование, его поставки ожидаются до конца июня. Запустить производство планируется в первом квартале будущего года.

С учетом масштабности проекта и направленности политики страны на импортозамещение, «Шахтинский полиэфирный завод» включен в «губернаторскую сотню». Власти обещают помогать строительству, в частности, в решении инфраструктурных вопросов.

Во время визита в Шахты 11 июня, губернатор Ростовской области пообещал, что проект будет сопровождаться: будут решаться вопросы инженерного обеспечения, водоснабжение, водовод. Также Василий Голубев пообещал рассмотреть возможность сооружения к предприятию отдельного подъезда – минуя город. Это позволит разгрузить Шахты от потока машин.

Увеличить производственные мощности планируется и на предприятии «Донской текстиль». Это ещё одно импортозамещающе производство Дона. Для модернизации предприятия в установку новых линий за два года планируют вложить 300 млн рублей.

Несколько лет назад здесь наладили выпуск мягких контейнеров типа Big Bag, что позволило заместить зарубежные аналоги в ряде отраслей экономики страны. В прошлом году на предприятии запущена новая экструзионная линия по производству полипропиленовой нити, стоимостью 100 млн рублей.

Производимая синтетическая нить является основой для мягких контейнеров. В 2020 году предприятие изготовило более 11,7 млн штук изделий, в первом квартале этого года выпуск продукции превысил 4 млн штук.

— Инвестиции в промышленное производство – показатель развития экономики региона и высокой привлекательности нашего региона для инвесторов, — уверен губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Шахтах хотят создать новый больничный городок за миллиард рублей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления
live comments feed...