В Шахтах на благоустройство сквера на Машзаводе потратят 3,5 миллиона рублей

Власти города собрались благоустроить общественную территорию в одном из отдаленных районов Шахт.
Речь идет о сквере в посёлке Машзавод. Ранее его территория принадлежала одноименному предприятию. После его закрытия в начале «нулевых» сквер приводился в порядок силами сотрудников расположенного рядом дома престарелых и местных жителей. Последние-то и стали инициаторами масштабного благоустройства поселкового парка.
В прошлом году на территории сквера впервые за несколько десятилетий поменяли тротуарную плитку. В этом году работы по благоустройству планируют закончить. Они будут выполнены в рамках областного проекта «Сделаем вместе» - когда деньги на проведение благоустройства с помощью «инициативного бюджетирования» собирают жители, местный бизнес и муниципальная власть.
Согласно официальным данным, на благоустройство сквера на Машзаводе будет потрачено до 3,5 миллионов рублей. Окончательная стоимость работ определится в конце июня, когда пройдут торги с потенциальными подрядчиками. Завершить благоустройство парка должны до первого октября текущего года.
Кстати, в 2012 году сквер в посёлке Машзавод привлёк к себе внимание всей Ростовской области. Именно тогда с его территории был похищен памятник Владимиру Ленину. Гранитную фигуру Ильича найти так и не удалось.
Напомним, что в последние несколько лет администрация Шахт не раз бралась за организацию благоустройства парков в отдаленных районах города. И далеко не всегда её попытки завершались успехом. Так, местные власти уже четыре года не могут закончить реконструкцию многострадального сквера на Артёме. А благоустроенный было парк в посёлке шахты Южной начали громить местные подростки-вандалы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: