Блестящая победа пловцов из Шахт на Кубке области

С 18 медалями вернулась команда города Шахты с кубка Ростовской области по плаванию. Соревнования проходили 10-12 июня в Ростове в бассейне «Коралл». Всего 17 команд 240 участников из 15 городов и районов области боролись за право попадания в финал Кубка России.
Команда города Шахт была представлена 20 воспитанниками спортивной школы №5 и спортивной школа №1. Покорять водную стихию ребята поехали во главе с Заслуженным тренером России Юлией Кобелевой.
Отличные результаты показала Лиана Мельник (тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.). Лиана установила новый рекорд Ростовской области на дистанции 200 метров на спине 2,18,40. Шахтинка завоевала сразу три золотые медали на динстанции 50 метров, 100 метров и 200 метров на спине.
Валерия Устинова (тренер ЗТР Кобелева Ю.Б. и тренер Рубис Т.Д.) стала лучшей комплексном плавании - два первых места на дистанции 200 и 400 метров.
Ванян Артур (тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.) стал сильнейшим на дистанции 200 метров на спине. Вторым на этой дистанции приплыл также воспитанник этого тренера Андрей Василенко
Мельник Михаил не оставил шансов соперникам на 1500 метров кролем, завоевав первое место в данном виде.
Маленькая, но упорная Галушкина София (тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.) на сложнейшей и тяжелейшей дистанции 200 метров баттерфляем завоевала серебряную медаль.
Стоит также отметить двух малышек команды! Самые младшие девочки в команде не подвели, а боролись на равных. Гладышева Александра (тренер ЗТР Кобелева Ю.Б.) в тяжелейшей борьбе принесла в копилку команды бронзовую медаль, на дистанции 400 метров комплексное плавание и выполнила норматив первого взрослого разряда! Также не испугалась взрослых девчонок и Смолякова Кира (СШ №1, тренер Лисичкина О.П.), на дистанции 100 и 200 метров на спине Кира завоевала две бронзовые медали.
Эстафетное плавание - самый сложный вид, здесь нельзя ошибиться, одна ошибка будет дорого стоить всей команде. Так шахтинские девчонки выходили на старт, настрой был один - бороться за самые высокие места! В эстафетном плавании 4/50 метров вольный стиль Устинова Валерия, Зияетдинова Ева, Мельник Лиана и Фитьмова Дарья заняли третье место, уступив только девочкам из Ростовских команд. В комплексной эстафете 4/50 метров Мельник Лиана, Кретова Ксения, Фитьмова Дарья и Устинова Валерия также заняли третье место.
Во время соревнований рядом с ребятами находилась их тренер, Юлия Кобелева, Она как наставник поддерживала и подгоняла всех ребят все три дня соревнований.
Соревнования в городе Ростове были отборочными на финал кубка России, который пройдёт в Обнинске Калужской области с 3-5 июля. Команда формируется, шахтинцы готовятся к следующим стартам!
Как ранее писал kvushahty.ru, велосипедистки из Шахт стали чемпионками Ростовской области.